Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения;дайте

название соединений Са ->СаО ->СаСО3 ->СаО ->Са(ОН) ->СаСО ->Са(НСО2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Леся.

Ответ:

Объяснение:

2Са+O2=2CaO

Са - металлический кальций, CaO - оксид кальция

CaO+CO2=СаСО3

CO2 - оксид углерода (IV), СаСО3 - карбонат кальция

СаСО3 =CaO+CO2

CaO+H2O=Са(ОН)2

H2O - вода, Са(ОН)2 - гидроксид кальция

Са(ОН)2+CO2=СаСО3 +H2O

СаСО3 +H2O+CO2=Са(НСО2)2

Са(НСО2)2 - гидрокарбонат кальция