Масса смеси, состаящей из высшего оксида углерода и его водородного соединения, равна 10,4г, а её

объем (н.у) -6, 72 дм3. Рассчитайте объемы компонентов смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.

CO2 +  CH4

 

(44*w+16*(1-w)) *6.72/22.4=10.4

(28w+16)*0.3=10.4

84w+48=104

84w=56

w=56/84=2/3

 

w(CO2)=2/3

w(CH4)=1/3