1. Как в ряду F-Cl-Br-I-At изменяется радиус атома и окислительная атомов химических элементов?

2. Напишите электронную формулу внешнего энергетического уровня атома иода 3. Укажите вид связи молекуле Cl2 4. Сравните все возможные степени окисления, характерные для фтора и хлора 5. Напишите в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде качественную реакцию на иодид-ион. Укажите цвет осадка 6. Биологическое значение и применение фтора
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Красицкая Лера.

Ответ:

1) радиус атома увеличивается, окислительные свойства уменьшаются

2)

5 {s}^{2} 5 {p}^{5}

3)ковалентная неполярная

4)у фтора с.о только -1;0

у хлора -1;0;+1;+3;+5;+7

5)молекулярное:

HI + AgNO3 = AgI + HNO3

полное:

H(+)+ I(-)+ Ag(+) + NO3(-) = AgI + H(+) + NO3(-)

сокращенное:

Ag(+) + I(-) = AgI (цвет осадка желтый)

6)Фтор наряду с фосфором и кальцием участвует в образовании и укреплении костной ткани и зубной эмали (в том числе, способствует ускорению срастания костей при переломах).

Плавиковую кислоту применяют при обработке некоторых неорганических силикатных материалов.