Помогите плиз завтра надо принести срочно дам 30 б Вариант 4 Часть А А1.Электронная формула

внешнего энергетического уровня иона Si4-: А) 3s23p2 Б) 3s23p6 В) 3s23p4 Г) 4s24p6 А2.В ряду химических элементов O –N- C– Si восстановительная способность: А) Уменьшается В) Не изменяется Б) Увеличивается Г) Изменяется периодически А3.Кислоты состава НЭО3 и Н3ЭО4 образует химический элемент: А) Углерод Б) Азот В) Сера Г) Фосфор А4. Молекулярную кристаллическую решетку имеет: А) графит Б) кремний В) бор Г) иод А5. Какие из утверждений о галогенах верны? А. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня атомов галогенов ns2np5 Б. С щелочными металлами галогены образуют соединения с ионным типом связи. А) Верно только А В) Верны оба утверждения Б) Верно только Б Г) Оба утверждения неверны А6. Взаимодействию концентрированной серной кислоты с медью соответствует схема превращений: А ) S+4 → S +6 Б) S+6→ S +4 В) S0→ S +4 Г) S0 → S -2 А7. В сокращенном ионном уравнении реакции серной кислоты с гидроксидом алюминия сумма коэффициентов равна: А) 6 Б) 5 В) 3 Г) 8. А8. Массовая доля кислорода в сульфате цинка равна: А) 4% Б) 14% В) 39% Г) 40% Часть В В1. Оксид серы (VI) взаимодействует с: 1) Кислородом 4) Гидроксидом натрия 2) Водой 5) Оксидом лития 3) Углекислым газом 6) Азотной кислотой В2.Установите соответствие между уравнением реакции и веществом-окислителем, участвующим в данной реакции: Уравнение реакции Окислитель 1) 2HNO3 + NO =3NO2 +H2O А) HNO3 2) 2NO + O2= 2NO2 Б) NO 3) 6Li + N2 = 2Li3N В) O2 Г) N2 Часть С С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cl2 → KClO3 → KCl→ HCl С2. К 250 г 12%-ного раствора нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка. Часть А А1.Электронная формула внешнего энергетического уровня иона Br-: А) 4s24p6 Б) 4s24p5 В) 5s25p6 Г) 4s24p4 А2.В ряду химических элементов Te – Se – S – O способность неметаллов присоединять электроны: А) Уменьшается В) Не изменяется Б) Увеличивается Г) Изменяется периодически А3.Оксиды с общей формулой ЭО2 и летучие водородные соединения с общей формулой ЭН4 образуют элементы подгруппы: А) углерода Б) азота В) кислорода Г) фтора А4. Сера проявляет степень окисления +4 в соединении: А) H2S б) К2SO4 В) K2SO3 Г) SO3. А5. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции, схема которой NH3 + O2 → N2 + H2O, равен А) 6 Б) 2 В) 4 Г) 3 А6. Оксид углерода (II) проявляет восстановительные свойства при нагревании c: А) Fe2O3; Б) N2; В) Fe; Г) CO2. А7. Сумма всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между азотной кислотой и карбонатом кальция соответственно равны: А) 10 и 3 Б) 17 и 5 В) 12 и 4 Г) 10 и 6 А8. Массовая доля кислорода в нитрате серебра равна: А) 28% Б) 18% В) 45% Г) 23% Часть В В 1. Установите соответствие между исходными веществами, вступающими в реакцию обмена, и сокращенными ионными уравнениями этих реакций: Исходные вещества Сокращенные ионные уравнения 1) H2SO4 и BaCl2 А) Al3+ + 3OH- =Al(OH)3 2) Ba(OH)2 и K2CO3 Б) Ba2+ + SO42- = BaSO4 3) Al(NO3)3 и KOH В) Na+ + Br- = NaBr 4) BaBr2 и Na2SO4 Г) Ba2+ + CО32- = BaCO3 Д) K+ + NO3 - = KNO3 В2. Оксид углерода (IV) взаимодействует с: 1) Оксидом кальция 4) Магнием 2) Концентрированной азотной кислотой 5) Кислородом 3) Раствором карбоната калия 6) Оксидом серы (IV) Часть С С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: SO3 → H2SO4 → K2SO4 → BaSO4 С2. Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии оксида меди (II) с 10 %-м раствором серной кислоты массой 40 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобеген Анёка.
Часть А
  А1.Электронная формула внешнего энергетического уровня иона Si⁴⁻ Б) 3s²3p⁶
 А2. В ряду химических элементов O –N- C– Si восстановительная способность:  Б) Увеличивается
  А3. Кислоты состава НЭО₃ - Б) Азот и  Н₃ЭО₄ -  Г) Фосфор
 
А4. Молекулярную кристаллическую решетку имеет: Г) иод
А5. Какие из утверждений о галогенах верны? . В) Верны оба утверждения  А6. Взаимодействию концентрированной серной кислоты с медью соответствует схема превращений:  Б) S⁺⁶→ S ⁺⁴ 
  А7. В сокращенном ионном уравнении реакции серной кислоты с гидроксидом алюминия сумма коэффициентов равна: Г) 16
6H⁺ +2AI(OH)
₃=2AI³⁺+6H₂O
 А8. Массовая доля кислорода в сульфате цинка равна: А) 4% Б) 14% В) 39% Г) 40%  В сульфате цинка нет кислорода - ZnS
Часть В
 В1. Оксид серы (VI) взаимодействует с:  4) Гидроксидом натрия 2) Водой 5) Оксидом лития 
В2.Установите соответствие между уравнением реакции и веществом-окислителем, участвующим в данной реакции:
Уравнение реакции  Окислитель 1) 2HN⁺⁵O₃ + N⁺²O =3N⁺⁴O₂ +H₂O - А) HNO₃
 2) 2NO + O₂= 2NO₂ - В) O₂               
3) 6Li + N₂ = 2Li₃N - N₂
 
Часть С 
С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Cl₂ → KClO₃ → KCl→ HCl
6KOH +3CI₂=KCIO₃ +5KCI + 3H₂O
2KClO₃ = 2KCl + 3O₂ (150—300 °C, кат. MnO₂)
2KCl + H₂SO₄= 2HCl +K₂SO₄
С2.
 К 250 г 12%-ного раствора нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
1. Находим массу нитрата серебра в 250г. 12% раствора:
m(AgNO₃)=ω%×m(р-ра)÷100%=12%×250г.÷100%=30г.
2. Находим молярную массу нитрата серебра:
M(AgNO₃)=107+14+16x3=169г./моль
3. Находим количество вещества нитрата серебра в 30г.
n(AgNO₃)=m(AgNO₃)÷M(AgNO₃)=30г.÷169г./моль=0,18моль
4. Запишем уравнение реакции:
AgNO₃ + NaCI=NaNO₃ + AgCI↓
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль нитрата серебра образуется 1моль хлорида серебра, значит из 0,18моль нитрата серебра образуется 0,18моль хлорида серебра.
6. Находим молярную массу хлорида серебра и его массу количеством вещества 0,18моль
M(AgCI)=107+35,5=142,5г./моль
m(AgCI)=n(AgCI)×M(AgCI)=0,18моль×142,5г./моль=25,65г.
7.Ответ: образуется 25,65г. хлорида серебра.
  Часть А А1.Электронная формула внешнего энергетического уровня иона Br⁻: А) 4s²4p⁶
 А2.В ряду химических элементов Te – Se – S – O способность неметаллов присоединять электроны:  Б) Увеличивается
  А3.Оксиды с общей формулой ЭО₂ 
и летучие водородные соединения с общей формулой ЭН4 образуют элементы подгруппы:
- А) углерода
А4. Сера проявляет степень окисления +4 в соединении:   В) K2SO3
  А5. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции, схема которой 4NH₃ + 3O₂ → 2N₂ + 6H₂O, равен  Г) 3
А6. Оксид углерода (II) проявляет восстановительные свойства при нагревании c: А) Fe₂O₃; 
А7. Сумма всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между азотной кислотой и карбонатом кальция соответственно равны: А) 10 и 3 Б) 17 и 5 В) 12 и 4 Г) 10 и 6  (ни один не верный)
2HNO₃ +CaCO₃=Ca(NO₃)₂ +CO₂ + H₂O      5 коэффициентов
2H⁺ + CaCO₃= Ca²⁺ +CO₂ +H₂O                    6 коэфициентов
 
А8. Массовая доля кислорода в нитрате серебра равна: А) 28%
Часть В В 1. Установите соответствие между исходными веществами, вступающими в реакцию обмена, и сокращенными ионными уравнениями этих реакций:
 Исходные вещества             Сокращенные ионные уравнения 
1) H₂SO₄ и BaCl₂                  Б) Ba²⁺ + SO₄²⁻= BaSO₄
2) Ba(OH)₂ и K₂CO₃   
         Г) Ba²⁺ + CО₃²⁻ = BaCO3
3) Al(NO₃)₃ и KOH               
А) Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)3           
4) BaBr₂ и Na₂SO₄                Б) Ba²⁺ + SO₄²⁻= BaSO₄

  В2. Оксид углерода (IV) взаимодействует с: 1) Оксидом кальция 
 
Часть С
 С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: SO₃ → H₂SO₄ → K₂SO₄ → BaSO₄
SO₃  + H₂O= H₂SO₄ 
H₂SO₄ +2KOH= K₂SO₄ +H₂O
K₂SO₄ + Ba(OH)₂= BaSO₄↓ + H₂O
C2. Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии оксида меди (II) с 10 %-м раствором серной кислоты массой 40 г.

1. Находим массу серной кислоты в 40г. 10% раствора:
m(H₂SO₄)=ω%×m(р-раH₂SO₄)÷100%=10%×40г.÷100%=4г.
2. Находим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 4г.:
M(H₂SO₄)=1×2+32+64=98г./моль
n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=4г.÷98г./моль=0,04моль
3. Запишем уравнение реакции:
CuO + H₂SO₄= CuSO₄+H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции их 1моль серной кислоты образуется 1 моль сульфата меди, значит из 0,04моль серной кислоты образуется тоже 0,04моль сульфата меди.
5. Определяем молярную массу сульфата меди и ее массу количеством вещества  0,04моль:
M(CuSO₄)=64+32+16x4=160г./моль
m(CuSO₄)=n(CuSO₄)хM(CuSO₄)=0,04мольх160г./моль=6,4г.
6.Ответ: образуется 6,4г. сульфата меди.