Маша считает, что два арбуза тяжелее трех дынь. Оксана считался, что три арбуза тяжелее четырех

дынь. Известно, что одна из девочек права, а другая ошибется. Или с правильным утверждением, что 12 арбузов тяжелее 18 дынь? Отсюда обоснуйте. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Таня.

Ответ:

Пусть один арбуз весит х, а одна дыня весит y.

Тогда утверждение Маши можно представить в виде неравенства 2x > 3y. Это неравенство равносильно неравенству x > 3y / 2 или x > 1,5y.

Утверждение Миши можно представить в виде неравенства 3x > 4y, что равносильно x > 4y / 3.

Известно, что одно из неравенств неверное. Правую часть первого неравенства можно представить в виде 1,5y = 4,5y / 3.

Если не верно второе неравенство (x > 4y / 3), то это значит, что не верно и первое неравенство, так как 4,5 > 4. Следовательно второе неравенство верное, а первое нет и таким образом имеем:

4y / 3 < x < 4,5y / 3.

Теперь сравним 12x и 19y. Разделим обе части на 12, получим в левой части неравенства x, а в правой части неравенства 19y / 12 = (19 / 4) * y / 3 = 4,75y / 3

Так как 4,75y / 3 > 4,5y / 3, то  4,75y / 3 > x. Следовательно 19y > 12x.

Ответ: 19 дынь тяжелее 12 арбузов.

Отвечает Шаламов Даниил.

Ответ:

Известно что 2a≥3d(больше) делим на 2

a≥\frac{3}{2}

Утв1: 3a≥4d(делим на 3)

a\geq \frac{4}{3}d

Утв2: 12a≥18d(делим на 6)

2a\geq 3d (делим на 2)

a\geq \frac{3}{2}

то что нам дано в начале. Озночает что только второе утверждение верно и 1 не верно потому что в условии \frac{4}{3 } \leq  \frac{3}{2} что является не верным

Пошаговое объяснение: