Пусть на одной улице имеется дом, школа и аттракцион. Дом находится на одном конце улицы,

аттракцион на другом, школа между ними. От дома до школы 900 метров. Два пешехода отправились в аттракцион в одно и то же время. Причём первый пешеход отправился в аттракцион от дома со скоростью 90 метров в минуту, а второй пешеход отправился в аттракцион от школы со скоростью 85 метров в минуту. Какое расстояние будет между пешеходами через 3 минуты? Через сколько минут после начала движения первый пешеход догонит второго? В ответе укажите сначала расстояние (в метрах), а затем, через запятую, время ( в часах). Запишите только числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.

Ответ:

885,3

Пошаговое объяснение:

Задача сводится к тому, что два пешехода начинают движение в одном направлении, находясь на расстоянии 900 м один от другого. Причем тот который впереди идет со скоростью 85 м/мин. а тот который сзади. нагоняет его со скоростью 90 м/мин.

Это ровно то же самое что один стоит на месте, а другой идет к нему со скоростью 90-85=5 м/мин.

Тогда за три минуты задний приблизится к переднему на расстояние 3 мин * 5 м/мин = 15 метров, и общее расстояние между ними составит 900-15=885 м.

Поскольку задний пешеход приближается к переднему со скоростью 5 м/мин то расстояние 900 метров, разделяющее их, он пройдет за

900 м / 5 м/мин = 180 минут  = 3 часа.