Могут ли синус и косинус одного и того же числа быть равными ? 6 и 5 3 3


Ответы на вопрос

Отвечает Чакрян Аделина.

Ответ:

Согласно основному тригонометрическому тождеству:

sin²α + cos²α = 1.

То есть, синус и косинус одного и того же аргумента дадут в сумме их квадратов единицу.

Проверим данные задачи:

sin²α = (5/13)² = 25/169;

cos²α = (12/13)² = 144/169.

25/169 + 144/169 = 169/169 = 1.

Всё верно.

Значит: Да, могут синус и косинус одного аргумента равняться 5/13 и 12/13.