в продуктовом магазине Настя заплатила половину своих денег и ещё 100 рублей; в магазине одежды она

заплатила половину оставшихся денег да ещё 200 рублей и, наконец, в аптеке она оставила половину оставшихся денег, да ещё 100 рублей.После этого денег у Насти не осталось. сколько рублей у нее было первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлаева Камилла.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В продуктовом магазине Настя заплатила половину своих денег и ещё 100 рублей; в магазине одежды она заплатила половину оставшихся денег да ещё 200 рублей и, наконец, в аптеке она оставила половину оставшихся денег, да ещё 100 рублей.После этого денег у Насти не осталось. Сколько рублей у нее было первоначально?​

х - было денег первоначально.

0,5х + 100 - продукты.

0,25х + 200 - одежда.

0,125х + 100 - аптека.

По условию задачи уравнение:

0,5х + 100 + 0,25х + 200 + 0,125х + 100 = х

0,875х + 400 = х

0,875х - х = -400

-0,125х = -400

х = -400/-0,125

х = 3200 (руб.) - было денег первоначально.

Проверка:

1600 + 100 = 1700 (руб.) - продукты.

800 + 200 = 1000 (руб.) - одежда.

400 + 100 = 500 (руб.) - аптека.

Всего: 1700 + 1000 + 500 = 3200 (руб.), верно.