первая цифра трехзначного числа 9. если эту цифру переставили на последнее место, то число

уменьшится на 90. Найти начальное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Туманова Ирина.

число 1  вида 9xy

число 2 вида xy9

уравнение: 900+10x+y-100x-10y-9=90

891-90x-9y=90

99-10x-y=10

y и x однозначные

Отсюда x = 8 а y =9

Ответ 989

Отвечает Иванов Олег.

Ответ:

989

Пошаговое объяснение:

900+10а+с=(100а+10с+9)+90

801=90а+9с

801=9(10а+с)

89=10а+с

а=8

с=9

989-начальное число