На лужайке росли 20 жёлтых и белых одуванчиков. После того как пять белых облетели, а два жёлтых

побелели, жёлтых одуванчиков стало вдвое больше чем белых. Сколько белых и сколько жёлтых одуванчиков росло на лужайке вначале?
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.

                              Было          Стало

Жёлтые                    х               (х - 2)

Белые                   (20 - х)         20 - х - 5 + 2 = (17 - х)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х - 2 = 2 · (17 - х)

х - 2 = 34 - 2х

х + 2х = 34 + 2

3х = 36

х = 36 : 3

х = 12 - жёлтые

20 - 12 = 8 - белые

Ответ: 8 белых и 12 жёлтых одуванчиков росло на лужайке вначале.

2 0