27. Найдите наибольний общий делител. и наименнее общее кратное чисел 1) 4 w 100 2) 6 14: 8) 8 12

4) 15 и 18 Б) 20 и 24: 6) 26 4 89​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Камиль.

Ответ:

1) Раскладываем на простые множители

2) перемножаем общие множители

НОК

1) Раскладываем на простые множители

2) Подчеркиваем в меньшем числе множители,которых нет в большем

3) Недостающие множители добавляем к множителям большего числа и перемножаем их:

4 и 10

НОД

4=2*2

10=2*5

Общий множитель: 2

НОД (4; 10)=2  

НОК

10=2*5

4=2*2

НОК (4; 10)=2*5*2=20

15 и 18

НОД

15=3*5

18=2*3*3

Общий множитель: 3

НОД (15;18)=3

НОК

15=3*5

18=2*3*3

НОК (15;18)=2*3*3*5=90

6 и 14

НОД

14=2*7

6=2*3

Общий множитель: 3

НОД (6; 14) = 2

НОК

14=2*7

6=2*3

НОК (6;14)=2*7*3=42

20 и 24

НОД

24=2*2*2*3

20=2*2*5

Общие множители : 2; 2

НОД (20; 24)=2*2=4

НОК

24=2*2*2*3

20=2*2*5

НОК (20; 24)=2*2*2*3*5=120

8 и 12

НОД

12=2*2*3

8=2*2*2

Общие множители: 2; 2

НОД(12;8)=2*2=4

НОК  

12=2*2*3

8=2*2*2

НОК(12;8)=2*2*3*2=24

26 и 39

НОК

39=3*13

26=2*13

Общий множитель: 13

НОД(26;39)=13

НОК

39=3*13  

26=2*13

НОК(26;39)=3*13*2=78

Пошаговое объяснение:

вроде так хз