-1+2 1/9 -4+3 1/2-5/7+4/7-5/8+7/8-1/6+15/12-1/127/15-11/155/16-1/16-5/6+2/3-3/4+4/5-1/2+1/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Федя.

1)

 - 1 + 2 \frac{1}{9}  =  - 1 + 2 +  \frac{1}{9} = ( - 1 + 2) +  \frac{1}{9}  = 1 +  \frac{1}{9}   = 1 \frac{1}{9}

2)

 - 4 + 3 \frac{1}{2} =  - 4 +  \frac{7}{2} =  \frac{ - 8 + 7}{2}  =  -  \frac{1}{2}

3)

 -  \frac{5}{7}  +  \frac{4}{7} =  \frac{ - 5 + 4}{7}   =  \frac{ - 1}{7} =  -  \frac{1}{7}

4)

 -  \frac{5}{8} +  \frac{7}{8} =  \frac{ - 5 + 7}{8}  =  \frac{2}{8} =  \frac{1}{4}

5)

 -  \frac{1}{6}  + 1 =  \frac{ - 1 + 6}{6}  =  \frac{5}{6}

6)

 \frac{5}{12}  -  \frac{1}{12}  =  \frac{5 - 1}{12}  =  \frac{4}{12}  =  \frac{1}{3}

7)

 \frac{7}{15}  -  \frac{11}{15} =  \frac{7 - 11}{15}   =  \frac{ - 4}{15}  =  -  \frac{4}{15}

8)

 \frac{5}{16 } -  \frac{1}{16} =  \frac{5 - 1}{16}    =  \frac{4}{16}  =  \frac{1 }{4}

9)

 -  \frac{3}{4}   +   \frac{4}{5}  =  \frac{ - 15 + 16}{20}  =  \frac{1}{20}

10)

 -  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{8} =  \frac{ - 4 + 1}{8}   =  \frac{ - 3}{8} =  -  \frac{3}{8}