РЕШИТЕ ЗАДАЧУ!! Вкладчик взял в кредит 3000 рублей и должен вернуть через пять лет. Найти

процентную ставку кредита, если известно, что нужно отдать банку 8100 р.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

Ответ:

22%

Пошаговое объяснение:

Через год надо отдать 3000*(1+х)$.

Через два года надо отдать 3000*(1+х)*(1+х)$.

Через три года  3000*(1+х)*(1+х)*(1+х)$.

Через пять лет надо отдать 3000*(1+х)⁵$.

То есть 8100 $.

3000*(1+х)⁵=8100

Делим на 100 обе части.

30*(1+х)⁵=81

(1+х)⁵=81:30

(1+х)⁵=2,7

1+х≈1,21975541

х≈1,21975541-1

х≈0,21975541

Значит процентная ставка приблизительно равна 22%

Ответ: Процентная ставка ≈22%