Из пристани А вниз по течению отправили плот. Из пристани В, навстречу с плотом, отплыла моторная

лодка. Моторная лодка и плот встретилисть через 3 часов. Собственная скорость лодки 28 км/ч. Найдите расстояние между пристанями (в км), если скорость течения реки равна 4 км/ч? Срочно,помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Расстояние вычисляется по формуле

$S=v\cdot t

За 3 часа лодка и плот проплыли каждый своё расстояние. Сумма этих двух путей и есть расстояние между пристанями.

Скорость плота считаем равной скорости течения реки (т.к. плот обычно только течением и перемещается):

$v_1=4  км/ч

А скорость лодки нужно скорректировать- она двигалась против течения реки, значит её скорость относительно берега была меньше на 4 км/ч (так называемая относительная скорость):

$v_2=28-4=24  км/ч

Итого, расстояние между пристанями равно:

S=v_1\cdot t+v_2\cdot t=4\cdot 3+24\cdot 3=12+72=84  км