Вычислите (3 3/5 - 1 1/6) + 2 2/5=? 1)5 5/6 2)5 1/6 3)4 5/6 Если можно пошаговое об ъяснения


Ответы на вопрос

Отвечает Любезнов Кирилл.

Ответ:

4 \frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

(3 \frac{3}{5}  - 1 \frac{1}{6} ) + 2 \frac{2}{5}  =  (\frac{18}{5}   -  \frac{7}{6} ) +  \frac{12}{5}  =  \frac{18 \times 6  - 7 \times 5}{30}  +  \frac{12}{5}  =  \frac{108 - 35}{30}  +  \frac{12 \times 6}{30}  =  \frac{73 + 72}{30}  =  \frac{145}{30}  = 4 \frac{25}{30}  = 4 \frac{5}{6}