100 г 45% раствора соли долили 50 г воды. Какова концентрация получившегося раствора? Помогите

пожалуйста ,в дробях.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

22,5%

Пошаговое объяснение:

В 100г - 45%(концентрация) раствора добавили 50г воды ,

получается что теперь 150г воды

\frac{100}{45} \frac{150}{?} =

Получается данное выражение сверху количество грамм воды

снизу концентрация .

Эти получившиеся дроби мы перемножаем крест на крест ,

то есть 100 * ?(пусть теперь этот (?) будет x для нас ) , а 45 * 150.

В итоге получается обычное уравнение :

100 * x = 45 * 150

100x = 6750

x = 6750/100

x = 67,5

67,5 % - это концентрации в 150 грамм раствора , но учитывая ,то что вместо 50 грамм обычной воды мы добавили такой же раствор , в том смысле что 50 граммах была та же концентрация 45%

Делаем следующее

67,5%-45%=22,5%

Этим действием мы можем понять что к изначальному раствору добавилось еще 22,5 % концентрации

Поэтому , мы из 45% вычитаем 22,5% , так мы поймем какая будет концентрация в 150г воды , если уже к 100г раствора с 45% концентрацией добавить 50г обычной воды с 0% концентрацией.

45%-22,5% = 22,5% - это и будет ответом