Найдите наименьшее обшее кратное чисел 42 и 63. СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Зинков Игнат.

Как найти НОК - Наименьшее Общее Кратное?

 

Задание.

Найдите наименьшее общее кратное чисел 42 и 63.

 

1. Разложить числа 42 и 63 на простые множители

                    НОК: 63

                   63  ⎸3

                    21  ⎸3

                     7   ⎸7

                     1

63=3×3×7

                  НОК: 42

                   42  ⎸2

                    21  ⎸3

                     7   ⎸7

                     1

42=2×3×7

2. Берем множители из разложения числа 63, добавляем к нему отсутствующие множители с разложения 42 и вычисляем произведение.

Теперь в ответе пишем:

НОК (42 ; 63) = 2×3×7×3 = 126

НОК (42 ; 63) = 126