Нок 12,30,75 пж помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Грама Ростислав.
1. На простые множители для начала нужно разбить числа:
12 = 1 * 2 * 2 * 3.
30 = 1 * 2 * 3 * 5.
2. Найдём схожие множители у этих чисел: 2 3
НОД = 1 * 2 * 3 = 6.
3. В разложении наим. чисел множители, не вошедшие в разложение наиб. числа, добавим в разложение наиб. числа:2 2 3 5
НОК = 1 * 2 * 2 * 3 * 5 = 60.
1. На простые множители для начала нужно разбить числа:
30 = 1 * 2 * 3 * 5.
75 = 1 * 3 * 5 * 5.
2. Найдём схожие множители у этих чисел: 3 5
НОД = 1 * 3 * 5 = 30.
3. В разложении наим. чисел множители, не вошедшие в разложение наиб. числа, добавим в разложение наиб. числа:2 3 5 5
НОК = 1 * 2 * 3 * 5 * 5 = 150.