Найдите площадь закрашеннной части фигуры ,если диаметр круга12 см,а периметр квадрата 8 см(П=

3,14) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Безклинская Милена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр  квадрата  равен:

Р = 4а

Найдем сторону квадрата: а= Р/4= 8/4 = 2 см

Площадь квадрата  равна:

Sкв. = а²= 2²=4см²

Найдем радиус круга R= d/2= 12/2= 6 см

Площадь круга равна:

Sкр. = πR² = 3,14 * 6²= 113,04 см²  

Площадь заштрихованной фигуры равна:

Sз.ф. =  Sкр. - Sкв= 113,04 - 4= 109,04 см²