0,(2)-0,2(6)=? Можно пожалуйста с решением как делали


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Филипп.

0,(2) = 2/9

0,2(6) = 4/15

Пусть х = 0,2(6), тогда

10х = 2,(6),

100х = 26,(6). Уравнение:

100х - 10х = 26 - 2

90х = 24

х = 24/90

х = 4/15

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

0,(2) - 0,2(6) = 2/9 - 4/15 = 10/45 - 12/45 = -2/45 = -0,0(4)

Ответ: -2/45 или -0,0(4).