1. Бабушка готовит ягодный компот, в который кладет вишню и смородину в отношении 3:4. Определите

вес каждой ягоды, если всего на приготовление компота бабушка израсходовала 21 кг ягод. Какой вес у ягоды, которой в компоте больше? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.

Ответ: 9 кг вишни; 12 кг смородины; смородины в компоте больше

Решение:

1) 3+4 = 7 частей - всего

2) 21:7 = 3 кг - на одну часть

3) 3 × 3 = 9 кг- вишни

4) 4×3= 12 кг - смородины

5) 9 кг < 12 кг