-2,1(3) записать в виде обыкновенной дроби ​


Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.

Ответ:     - 32/15 .

Пошаговое объяснение:

-2,1(3) = - 2,133333... = - (2,1+0,03+0,003+0,0003 + . . .) = - 2,1 - 0,03/(1 - 0,1) =

= - 2,1 - 0,03/0,9 = - 2,1 - 3/90 = - 2,1 - 1/30 = - 21/10 - 1/30 = - 64/30 =

= - 32/15 ;     -2,1(3) = - 32/15 .