276 найдите наибольший делитель чисел1)3и12 2)4и10 3)15и60 4)16и56 5)19и38 6)63и81


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ксения.

Найдём наибольший делитель:

НОД(3; 12)

3 - простое число.

12 = 2 \times 2 \times 3

Общий множитель:

НОД(3; 12 ) = 3

_____________________________

НОД(4; 10)

4 = 2 \times 2

10 = 2 \times 5

Общий множитель:

НОД(4; 10) = 2

_____________________________

НОД(15; 60)

15 = 3 \times 5

60 = 2 \times 2 \times 3 \times 5

Общий множитель:

НОД(15 \: 60) = 3 \times 5 = 15

_____________________________

НОД(16; 56)

16 = 2 \times 2 \times 2 \times 2

56 = 2 \times 2 \times 2 \times 7

Общий множитель:

НОД(16 \: 56) = 2 \times 2 \times 2 = 8

_____________________________

НОД(19; 38)

19 - простое число.

38 = 2 \times 19

Общий множитель:

НОД(19; 38) = 19

_____________________________

НОД(63; 81)

63 = 3 \times 3 \times 7

81 = 3 \times 3 \times 3 \times 3

Общий множитель:

НОД(63; 81) = 3 \times 3 = 9

_______________________________________

Отвечает Корсакова Алина.

1)3, 2)2, 3)15, 4)8, 5)19, 6)9