242. Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 6: 27: 42: 2) 15; 20; 45; 3) 16; 28; 44; 4) 18;

27; 36. и НОК И НОД​

Ответы на вопрос

Отвечает Крекотень Кристина.

Ответ:

) 6 = 3 * 2

27 = 3 * 3 * 3

42 = 3 * 2 * 7

НОД (6,27,42) = 3

2) 15 = 5 * 3

20 = 5 * 2 * 2

45 = 5 * 3 * 3

НОД (15,20,45) = 5

3) 16 = 2 * 2 * 2 * 2

28 = 2 * 2 * 7

44 = 2 * 2 * 11

НОД (16,28,44) = 2 * 2 = 4

4) 18 = 3 * 3 * 2

27 = 3 * 3 * 3

36 = 3 * 3 * 2 * 2

НОД (18,27,36) = 3 * 3 = 9

2 4