Сторона АС треугольника АВС равна 15 см. На стороне ВС взята точка D так, что BD∶DC=2:3. Через

точку D проведена прямая, параллельная АВ и пересекающая АС в точке Е. Чему равны длины отрезков AЕ и ЕC? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тучина Юлия.

Ответ:

BD:DC=АЕ:ЕС=2:3  

АС=АЕ+ЕС=2x+3x=5x

AC=5x=15 см  ,   х=3 см

АЕ=2*3=6 см  ,   ЕС=3*3=9 см