Приведите дроби к общему знаменателю 1/8 и 1/4, 7/9 и 2/3, 4/5 и 2/15, 1/9 и 1/18


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Решение:

1) 1/8 и 1/4

1/4 = (2•1)/(2•4) = 2/8.

Ответ: 1/8 и 2/8.

2) 7/9 и 2/3

2/3 = (3•2)/(3•3) = 6/9.

Ответ: 7/9 и 6/9.

3) 4/5 и 2/15

4/5 = (3•4)/(3•5) = 12/15.

Ответ: 12/15 и 2/15.

4) 1/9 и 1/18

1/9 = (2•1)/(2•9) = 2/18.

Ответ: 2/18 и 1/18