В квадрате ABCD проведен такой отрезок CE, что углы, показанные на чертеже, равны 13α и 14α.

Найдите значение угла α в градусах. Если необходимо, округлите ответ до 0.01 или запишите его в виде обыкновенной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Милосердова Алиса.

Ответ:

Угол α равен 5°.

Пошаговое объяснение:

Пусть BD ∩ EC = F.

Вертикальные углы равны.

  • BD ∩ EC = F ⇒ ∠СFD = ∠BFE = 14α.  

Все углы квадрата равны 90°.

  • ABCD - квадрат ⇒ ∠B = 90°.

Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, делятся точкой пересечения пополам и являются биссектрисами его углов.

  • ABCD - квадрат, BD - диагональ ⇒ BD - биссектриса ∠АВС.

Биссектриса угла делит его пополам.

  • BD - биссектриса ∠АВС ⇒ ∠ABF = ∠CBF = ∠B/2 = 90°/2 = 45°.

Рассмотрим ΔBEF.

Сумма углов треугольника равна 180°.

  • ∠ABF=45°, ∠BFE = 14α, ∠BEF=13α ⇒ 13α+14α+45°=180°.

Имеем уравнение. Решаем:

  • 13α+14α+45°=180°
  • 27α = 180° - 45°
  • 27α = 135°

Делим обе части уравнения на 27:

  • 27α = 135° | :27
  • α = 5°

Чертёж, который должен был быть дан по условию, прикрепляю ниже. Там же рисунок к задаче и дано.

#SPJ3