Огород разбит на 3 участка, из которых 1 занят капустой, другой-картофелем, третий- помидорами.

Чему равна площадь, занятая картофелем, если под помидорами участок в 4 раза меньше, чем под картофелем и на 60 м квадратных больше, чем под капустой. Помогите решить без дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Ответ:

3960м2

Пошаговое объяснение:

Длина забора вокруг огорода прямоугольной формы равна 320 м, причём длина на 40 м больше ширины.

Огород разбит на три участка, из которых

один занят капустой,

другой - картофелем,

третий- помидорами.

Чему равна площадь, занятая картофелем, если под помидорами участок в 4 раза меньше, чем под картофелем и на 60 м² больше чем под капустой?

Найдем площадь огорода:

ширина х

длина  х+40

2(х+х+40)=320

2х+40=320/2

2х=160-40

2х=120

х=60 это ширина

60+40=100 это длина

Площадь огорода =60х100=6000 м2

Найдем площадь занятую под овощами:

помидоры у

картофель 4у

капуста у-60

у+4у+(у-60)=6000

6у-60=6000

6у=5940

у=5940/6

у= 990 м2 занято помидорами,

значит картофелем занято 4у=4х990=3960м2