Длина забора вокруг огорода прямоугольной формы равна 320 м, причём длина на 40 м больше ширины.

Огород разбит на три участка, из которых один занят капустой, другой - картофелем, третий- помидорами. Чему равна площадь, занятая картофелем, если под помидорами участок в 4 раза меньше, чем под картофелем и на 60 м² больше чем под капустой? ПОМОГИТЕ!!! буду БЛАГОДАРНА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ангелова Лиза.

Х-ширина
х+40-длина 

2(х+х+40)=320
х+х+40=320/2
2х+40=160
2х=160-40
2х=120
х=120/2
х=60м-ширина огорода
60+40=100м-длина огорода
60*100=6000кв.м.-площадь огорода

у -занято помидорами
4у -занято картофелем
у-60-занято капустой

у+4у+у-60=6000
6у=6000-60
6у=5940
у=5940/6
у=990кв.м.- -занято помидорами
4*990= 3960кв.м.-занято картофелем