Предприниматель купил здание и собирается открыть в нем отель. В отеле могут быть стандартные

номера площадью 21 квадратный метр и номера люкс площадью 49 квадратных метров. Общая площадь , которую можно отвести под номера составляет 1099 квадратных метров. Предприниматель может поделить эту площадь между между номерами различных типов , как хочет. Обычный номер приносит отелю 2000 рублей в сутки, а номер люкс 4500 рублей в сутки. Какую наибольшую сумму денег сможет заработать на своем отеле предприниматель?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

1)  49 : 21 = 2.33
2) 4500 : 2000 = 2.5
Вывод - номера "ЛЮКС" - приносят БОЛЬШЕ дохода
Делим разрешенные 1099 кв.м  в отношении 2,5 : 2,33 = 1,073
И получаем
1099 : 2,073 = 530 - для "бюджетных"
Делим на отдельные номера по 21 кв.м и выделяем на них
530 : 21  = 25.2 ~ 26  номеров или 
26*21 = 546 кв.м - бюджетных
и 1099 - 546 = 553 кв.м - под "люкс"
Или в целых номерах и
553 : 49 = 11,2 ~ 11 номеров "люкс"
И расчет дохода
2000 * 26 + 4500*11 = 52000 + 49500 = 101 500 руб - ОТВЕТ