Автомобилист заметил, что со скоростью 60 км/ч он проехал мост через реку за 40 с. На обратном пути

он проехал мост за 30 с. Определите скорость автомобиля на обратном пути. Решение через пропорцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Орешкина Екатерина.

Записываешь дробью.

40/30=х/60

х=40*60/30

60 и 30 сокращаешь на 30,значит 40*2

х=80с-скорость

 

Отвечает Стеценко Вікторія.

Здесь скорость и время обратно пропорциональные величины, при постоянной длине пути, т.е. чем меньше скорость, тем больше затрачено времени и наоборот, чем больше скорость, тем меньше времени

60:х=30:40

х= 60*40/30

х=80 (км/ч)

Ответ: 80 км/ч - скорость на обратном пути