В ромбе диагонали образуют с его стороной углы, один из которых на 24 градуса меньше другого. Чему

равен больший угол ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Лалетин Вова.

Ответ:

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делят углы ромба пополам,а сам ромб на 4 равных треугольника

Рассмотрим один из них

По условию задачи один угол Х,

Второй угол Х-24

Третий угол 90 градусов

Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов,сумма первого и второго

180-90=90 градусов

Х+Х-24=90

2Х-24=90

2Х=90+24

2Х=114

Х=114:2

Х=57

<1=57 градусов

<2=57-24=33 градуса

Противоположные углы ромба равны между собой,сумма всех углов 360 градусов,и как уже было сказано-диагональ является биссектрисой угла

Первая пара противоположных углов равна по

57•2=114 градусов

Вторая пара противоположных углов ромба равна по

33•2=66 градусов

Проверка

66+66+114+114=360 градусов