в куске сплава содержится никеля на 40 г больше чем меди а меди в 5 раз меньше чем никеля.Сколько

грамм каждого металла содержится в этом куске сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в сплаве  меди - х г, тогда никеля - 5х г, причем никеля на 40 г больше, отсюда имеем:  

5х - х = 40

4х = 40

х = 40 : 10

х = 10 г меди

5х = 5 * 10 = 50 г никеля