ПОМОГИТЕ СРОЧНО, 50 БАЛЛОВ Відносна густина парів алкану за киснем становить 2,69. Визначте

молярну масу алкану. a. 44 г/моль b. 86 г/моль c. 58 г/моль d. 72 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Отченаш Матвей.

Плотность вещества по кислороду вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(О₂)

где: M(в-во) и М(О₂) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(О₂) = 2* 16 = 32

Отсюда:

M(в-во) = D * М(О₂) = 2,69*32 = 86