Куске сплава содержится никеля на 40 грамм больше чем меди и меди в 5 раз меньше чем никеля сколько

граммов каждого металла содержится в этом куске сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардашева Полина.
Пусть меди - х грамм, а никеля у грамм
Имеем систему

х+40=у
5х=у

подставим значения у из первого уравнения во второе
5х=х+40
5х-х=40
х=10
у=50
Ответ: 10 грамм меди и 50 грамм никеля