245. Найдите НОК чисел: 1) 120; 300; 100; 2) 480; 216; 144; 3) 105; 350; 140; 4) 280; 140; 224.​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 120; 300; 100

300 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

100 = 2 · 2 · 5 · 5

НОК (120; 300; 100) = 2 · 2 · 3 · 5 · 5 · 2 = 600

2) 480; 216; 144

480 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5

216 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3

144 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3

НОК (480; 216; 144) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 3 · 3 = 4320

3) 105; 350; 140

350 = 2 · 5 · 5 · 7

105 = 3 · 5 · 7

140 = 2 · 2 · 5 · 7

НОК (105; 350; 140) = 2 · 5 · 5 · 7 · 3 · 2 = 2100

4) 280; 140; 224

280 = 2 · 2 · 2 · 5 · 7

140 = 2 · 2 · 5 · 7

224 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 7

НОК (280; 140; 224) = 2 · 2 · 2 · 5 · 7 · 2 · 2 = 1120