Одна сторона треугольника в два раза больше другой и на 3 см меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 43 см.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Игорь.

Ответ:

16, 8, 19

Пошаговое объяснение:

P=43 cm

P=a+b+c

сторона  a в 2 раза больше другой -> a=2b

сторона a на 3 см меньше третьей ->a+3=c

итог b=\frac{a}{2}

P=a+\frac{a}{2}+a+3

a+\frac{a}{2}+a+3 =43\\2a+\frac{a}{2}=40   | * 2      \\ 5a=80\\a=16

b=\frac{a}{2}=8

c=19

0 1
Отвечает Гладкий Максим.

Ответ:AB=20

BC=10

AC=7

Пошаговое объяснение:

Есть треугольник ABC.

Назовём стороны по условию задачи:

AB=2x

BC=x

AC=x-3

В током случае составим уровнение:

2x+x+x-3= 43( 43 это периметор, он дан в условии)

4x+3=43

4x=43-3=40

x= 10

В током случае AB=20,BC=10,AC=7