Помогите пожалуйста решить, я родитель и уже ничего сама не могу вспомнить, чтоб помочь....

Представьте в показательной форме число: 1) 3+i√3; 2) -√2 +i√6

Ответы на вопрос

Отвечает Жайдарбеков Аманбек.

Ответ: 1) 2*√3*e^(i*30°); 2) 2*√2*e^(i*120°).

Пошаговое объяснение:

Пусть комплексное число дано в алгебраической форме: z=a+i*b. Тогда в показательной форме это число имеет вид: z=√(a²+b²)*e^[i*arctg(b/a)].Отсюда:

1) 3+i*√3=√12*e^(I*30°)=2*√3*e^(i*30°);

2) -√2+i*√6=√8*e^(i*120°)=2*√2*e^(i*120°).