К дроби 1/7 прибавили какую‑то дробь. Результат их суммы оказался правильной дробью со знаменателем

меньше 5. Какую наибольшую дробь могли добавить?

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.

Ответ: 17/28

Пошаговое объяснение: Так как знаменатель результата их суммы меньше 5, то знаменателем могут быть числа 2, 3 и 4. Рассмотрим каждый случай:

1) 1/7+5/14=7/14=1/2

2)1/7+11/21=14/21=2/3

3)1/7+17/28=21/28=3/4

Сравним слагаемые:

5/14 < 11/21 < 17/28

Ответ:17/28