Скоростной поезд за один час проходит 60 км, а пассажирский 40 км. Найти расстояние между городами.

Если известно что скоростной поезд пройдет это расстояние на 1 час 15 минут меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть время, за которое скорый поезд проходит расстояние между городами -x часов. Все расстояние, которое он пройдет за время 1, 15 мин= 1/4 = 1,25ч это - 60(x - 1,25) км., тогда пассажирский поезд пройдет 40х км , так как оба поезда проходят равный путь, то отсюда имеем:

40x = 60(x - 1,25)

40x - 60 х= -75

-20x = -75

x = 75 : 20

x =3,75 часа время в пути пассажирского поезда  

40х= 40 * 3,75= 150 км расстояние между городами