Доказать, что 3³⁽ⁿ⁺¹⁾ - 2³⁽ⁿ⁺¹⁾ кратно 19


Ответы на вопрос

Отвечает Култышев Данила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Докажем гипотезу с помощью метода математической индукции.

1. База индукции при n=0, 3^{3*(0+1)}-2^{3*(0+1)}=27-8=19 кратно 19

2. Шаг индукции. Предположим, что при n=k,3^{3(k+1)}-2^{3(k+1)} кратно 19. Докажем, что при при n=k+1,3^{3(k+2)}-2^{3(k+2)} также будет кратно 19.

3^{3(k+2)}-2^{3(k+2)}=3^{3}*3^{3(k+1)}-2^{3}*2^{3(k+1)}=(3^{3}-2^{3})*3^{3(k+1)}-2^{3}*(3^{3(k+1)}-2^{3(k+1)})

Уменьшаемое делится на 19, т.к. (3^{3}-2^{3})=19, а вычитаемое делится на 19, т.к. по предположению индукции (3^{3(k+1)}-2^{3(k+1)}) делится на 19.

Следовательно и разность делится на 19.