Запишите формулу среднего арифметического 3 чисел. одно из которых в 2 раза больше другого и в 3

раза меньше третьего. Формулу писать с пусть ....., тогда и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Арнұр.

пусть х-одно из чисел ,тогда х/2 -второе число,а 3х -третье

среднее арифметическое этих числе равно

 

(х+3х+х/2)/3=(4х+х/2)/3=(9х/2)/3=3х/2