Точки Р(2;-1), М(-3;-3), N(-1;0) координати середин сторін трикутника. Написати рівняння сторони,

що містить точку Р.

Ответы на вопрос

Отвечает Шейко Лера.

Отрезки, соединяющие точки Р(2;-1), М(-3;-3), N(-1;0) - это средние линии треугольника АВС. Пусть точка Р на стороне АВ.

Тогда отрезок MN параллелен стороне АВ и имеет равный с АВ направляющий вектор.

Находим вектор MN.

MN = (-1-(-3); 0-(-3)) = (2; 3).

Уравнение стороны АВ находим по найденному направляющему вектору (2; 3) и координатам торчки Р, принадлежащей стороне АВ.

АВ: (х - 2)/2 = (у + 1)/3.