Вычислить определитель | 4 -1 5|| 2 4 -3||-2 1 4| ​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Олеся.

Ответ:

128

Пошаговое объяснение:

D=\left|\begin{array}{ccc}4&-1&5\\2&4&-3\\-2&1&4\end{array}\right|=4\left|\begin{array}{cc}4&-3\\1&4\end{array}\right| -(-1)\left|\begin{array}{cc}2&-3\\-2&4\end{array}\right| +5\left|\begin{array}{cc}2&4\\-2&1\end{array}\right|=\\\\\\ =4(4*4-1*(-3))+(2*4-(-2)*(-3))+5(2*1-(-2)*4)=\\\\=4(16+3)+8-6+5(2+8)=76+2+50=128