3/5 х + 3/20 х + 1/4 = 2/7 розв'яжіть рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Диана.

Ответ:

 \frac{3}{5} x +  \frac{3}{20} x +  \frac{1}{4}  =  \frac{2}{7}  \\ 84x + 21x + 35 = 40 \\ 105x + 35 = 40 \\ 105x = 40 - 35 \\ 105x = 5 \\ x = 105 \div 5 \\ x =  \frac{1}{21}

Отвечает Чуксина Юля.

\frac{3}{5}x+\frac{3}{20}x+\frac{1}{4}=\frac{2}{7}

0,6x+0,15x+\frac{1}{4} =\frac{2}{7}

\frac{75}{100} x=\frac{2}{7}- \frac{1}{4}

\frac{3}{4}x=\frac{8}{28}-\frac{7}{28}\\\\\frac{3}{4} x=\frac{1}{28}  \\\\x=\frac{1}{28}:\frac{3}{4}\\\\x=\frac{1*4}{28*3}   \\\\x=\frac{1}{21}

Ответ: x=\frac{1}{21}.