В зоопарк привезли зебр и страусов. Всего у вновь прибывших 30 голов и 84 ноги. Сколько зебр и

СКОЛЬКО страусов прибыло в зоопарк?​

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Ответ:

12 зебр, 18 страусов

Пошаговое объяснение:

У зебр 4 ноги, у страусов 2

12 × 4 = 48(ноги зебр)

18 × 2 = 36(ноги страусов)

48 +36 = 84(всего ног)

12 + 18 = 30(всего голов)

Отвечает Шнырев Иван.

30 голов = 30 животных всего.

У зебры 4 ноги, у страуса 2 ноги.

Пусть количество зебр - a, количество страусов - b.

Тогда количество ног зебр (всего) = 4a, количество ног страусов = 2b.

\left \{ {{4a+2b=84} \atop {a+b=30}} \right. => \left \{ {{2(2a+b)=84} \atop {a+b=30}} \right.  => \left \{ {{2a+b=42} \atop {a+b=30}} \right. =>\left \{ {{b=42-2a} \atop {a+42-2a=30}} \right.=>\left \{ {{b=42-2a} \atop {-a=-12}} \right.=>\\\left \{ {{b=42-2a} \atop {a=12}} \right.=>\left \{ {{b=42-2*12} \atop {a=12}} \right. =>\left \{ {{b=42-24} \atop {a=12}} \right.  => \left \{ {{b=18} \atop {a=12}} \right.

Получаем, что в зоопарк привезли 12 зебр и 18 страусов.

Ответ: 12 зебр и 18 страусов.