Ручка тетрадь и дневник вместе стоят 96 рублей. Дневник дороже тетради в 2 раза, а ручка дороже

тетради на 8 рублей. Сколько стоят в отдельности тетрадь, ручка и дневник? Дам 20 баллов пожалуйста срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

тетрадь 22 дневник 44 ручка 30

Пошаговое объяснение:

Обозначим стоимость тетради за х рублей. Так как дневник дороже тетради в 2 раза, то стоимость дневника 2х.  Так как ручка дороже тетради на 8 руб, то ручка стоит х+8.  Вместе стоят 96 рублей, то составим и решим уравнение:  х + 2х +( х+8) = 96;  4х=96-8; 4х = 88; x=88/4=22,  22*2=44,   22+8=30.  Ответ: тетрадь стоит 22 рубля, дневник 44рубля, ручка 30.