Сокротити дроби 18/108 , 25/625


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Глеб.

Ответ:

Сократим дробь.

1) 18/24 = (18 ÷ 6)/(24 ÷ 6) = 3/4;

Чтобы сократить дроби, нужно найти число, на которой можно поделить и числитель, и знаменатель данной дроби.

2) 24/15 = (24 ÷ 3)/(15 ÷ 3) = 8/5 = 1 3/5;

3) 25/35 = (25 ÷ 5)/(35 ÷ 5) = 5/7;

4) 81/108 = (81 ÷ 9)/(108 ÷ 9) = 9/12 = (9 ÷ 3)/(12 ÷ 3) = 3/4;

5) 12/51 = (12 ÷ 3)/(51 ÷ 3) = 4/17;

6) 4/26 = (4 ÷ 2)/(26 ÷ 2) = 2/13;

7) 10/90 = (10 ÷ 10)/(90 ÷ 10) = 1/9;

8) 15/93 = 5/31;

9) 30/42 = 10/14 = 5/7;

10) 33/39 = 11/13;

11) 45/51 = 15/17;

12) 12/60 = 1/5;

13) 50/100 = 1/2;

14) 15/95 = 3/19;

15) 33/48 = 11/16;

16) 63/108 = 21/36 = 7/12;

17) 34/82 = 17/41;

18) 105/200 = 21/40;

19) 35/45 = 7/9.

Отвечает Шабаева Диана.

Ответ:

18/108=2/12=1/6

25/625=1/25