3 Я могу анализировать, как найти площадь комбинированных фигур. 8 м 2 м Вычисли площадь фигуры

разными способами. 5 3 м 10 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Адоньев Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 способ:

Мысленно разделим фигуру на 2 прямоугольника, проведя горизонтальную линию. Получим 2 прямоугольника с размерами:

1-ый:

Длина = 10 м

Ширина = 3 м

2-ой :

Длина = 8 м

Ширина = 2 м

Теперь по отдельности найдём площадь каждого прямоугольника:

1) 10 * 3 = 30 (м²) - площадь 1

2) 8 * 2 = 16 (м²) - площадь 2

Чтобы найти площадь фигуры, нужно сложить площади этих двух прямоугольников:

3) 30 + 16 = 46 (м²) - площадь фигуры

Ответ: 46 м²

Способ 2:

Мысленно разделим фигуру на 2 прямоугольника проведя вертикальную линию. Получим 2 прямоугольника с размерами:

1-ый:

Длина = 8 м

Ширина = 2м + 3м = 5 м

2-ой:

Длина = 10м - 8м = 2 м

Ширина = 3 м

Найдём по отдельности площадь каждого прямоугольника:

1) 8 * 5 = 40 (м²) - площадь 1

2) 2 * 3 = 6 (м²) - площадь 2

Найдём площадь фигуры, сложив площади этих двух прямоугольников:

3) 40 + 6 = 46 (м²) - площадь фигуры

Ответ: 46 м²

1 0