1)X+2/x=72/7 ;2)y-y/7=51/7;3)y-1/y=88/9;


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)х+2/x=7 2/7

(х²+2)/х= 51/7

7(х² + 2)= 51х

7х² - 51х + 14=0

D= 51² - 4 * 7 * 14= 2601 - 292= 2209

√D= 47

х1= (51 +47)/2 * 7= 98 /14= 7

х2= (51 - 47)/ 2*7= 4/14= 2/7

2)y - y/7=5 1/7

7у -у = 36/7 *7

7у -у = 36

6у= 36

у= 6

3)y-1/y=8 8/9

 у-1/у=80/9  (умножим на 9у)

9у²- 9 = 80у

9у²- 80у -9=0

D=80² -4 *9 *(-9)= 6400 + 324= 6724

√ D=82

х1=(80 - 82)/2*9=-2/18= -1/9

х2=(80 + 82)/2 *9 =162/18= 9